Календарь новостей

«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Мини-чат

Наш опрос

Как Вам игра Dragon Age?
Всего ответов: 3

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Октябрь » 31 » Устроим шабаш? ;)
Устроим шабаш? ;)
11:37:34 AM
Всех-всех с великим и неповторимым днем всех святых) который по чистой случайности еще называют Хэллоуином)

Корни праздника Хэллоуин уходят в глубь веков. Но современное свое название он приобрел в VII веке, когда Папа Бонифаций утвердил 1 ноября как День Всех Святых. Католический День Всех Святых — All Hallows Eve позже стали называть Hallowe’en, и в конце концов — Halloween.

Хотя с обычаем задабривать злых духов церковь долго боролась, победить его до конца так и не удалось. Языческий праздник выжил и сросся с церковным, получив название Хэллоуин.

В Америке Хэллоуин впервые отпраздновали ирландские иммигранты. В этот день принято переодеваться в костюмы ведьм и чертей, носить с собой полые тыквы с прорезанным оскалом и свечами внутри — символы неприкаянных грешных душ.

С бесовской атрибутикой Хэллоуина пытались покончить в конце XIX века, превратив праздник в общественный и сугубо семейный. Городским властям вменялось в обязанность устраивать угощения, вечеринки, игрища, а родителям — меньше пугать своих детей. Поэтому многие суеверия Хэллоуина растворились в истории, да и древний смысл праздника основательно подзабыли. В итоге, связь с потусторонним миром безвозвратно утеряна, а ворота из одного мира в другой закрыты навсегда.

Более того, с этого года американским школьникам запретили праздновать Хэллоуин. Считается, что такое несерьезное отношение к празднику мертвых может оскорбить настоящих ведьм. Ведь те никогда бы не стали пакостить по мелочам, например, швырять яйца. Кроме того, Хэллоуин несовместим со школьными правилами, которые обязывают учеников не причинять неудобств старшим, а подготовка к празднику — пустая трата времени. Да и костюмы может себе позволить не каждая американская семья.

Источник: http://www.ria.ua
Просмотров: 859 | Добавил: TenderDeath | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 5
5 TenderDeath  
0
от меня бы дух ушел бы в ту же ночь, что и вселился бы, имхо, в моей душе есть место только Ведьмаку)))))))))))) smile

4 Demon  
0
31 октября – 1 ноября: празднование Нового Года, Самхейна или Хэллоуина?

Хэллоуин (Hallowe'en от All Hallows Evening) – для одних это праздник, для других – магическая ночь, для третьих – искусство, а для кого-то – повод для очередной вечеринки.

Канун Дня всех святых, 31 октября. Ночь ведьм, оживших мертвецов, черной магии и монстров, зла и смерти, шабаш – именно с такими символами и определениями у нас ассоциируется этот праздник. Страшные головешки тыкв со светящимся нутром, пугающие детей и вызывающие неприязнь к этому дню у тех, кто не знает, какую предысторию имеет праздник.

Это праздник американцев! – скажете вы, и в какой-то мере в этом есть доля правды. Именно американцы начали отмечать этот праздник, и от них его празднование распространилось на остальной мир.

Предыстория Хэллоуина – дня смерти всей растительности.

Около 2000 лет назад (так предполагают историки) кельтские народы (друиды – жрецы и поэты у кельтов; викканцы – верующие, почитающие природу) начали праздновать в ночь с 31 октября на 1 ноября Самхейн. Самхейн – означает конец лета. Уходит богиня лета и приходит бог зимы. В это время Самхейн берет Бога солнца в плен и правит миром до весны.

С 31 октября на 1 ноября праздновали обычный Новый год! Конец одного года и начало другого года. Прощание с людьми, ушедшими в прошедшем году. Завершение сбора урожая и начало холодного времени года. Возвращение домой путешествовавших и работавших. Подведение итогов. Оставление плохого в старом году. Все живое засыпает, умирает, чтобы возродиться вновь: урожай собирается, сажаются озимые, дерево сбрасывает листья, чтобы весной появились новые – без смерти нет жизни.
Мистика периода – в возрождении через смерть. Начиная с 31 октября священники обращались к Самхейну – богу подземного царства, прося возрождения через смерть.

Почему в этот день одеваются в костюмы мертвецов, колдунов, потусторонних сил?

Считалось, что в этот день духи из Потустороннего мира приходят в гости к простым смертным, а люди могут побывать в загробном мире. Духи приходят просить еды, а если им откажут, то они могут забрать тело смертного (вселиться в него) на весь год. А также посещают мир, чтобы забрать тех, кто недостойно себя вел, а если дух увидит, что это такой же дух или монстр, то не вселится в его тело. Именно поэтому празднование нового года кельтов (друидов, викканцев) связано со смертью и потусторонним миром.

Как языческий праздник стал христианским?

Когда христианство стало распространенной религией, служители бога увидели, что многие люди по привычке еще вспоминают и поклоняются Самхейну. Ничего не оставалось делать, как адаптировать этот праздник.

Почему ведьмы летают на метлах?

Этот образ колдуний и ведьм был придуман в Салеме, в одной из пуританских деревень Америки (Масачусетс). Салем – место, в котором в 1692 году проходил великий процесс над ведьмами. Кому-то в праздник 31 октября пришло в голову облачиться в наряд ведьм, оседлать метлы и козлов и выйти так пугать мирных жителей. В настоящее время образ ведьмы на метле является логотипом этого городка. Так и многочисленные фильмы популяризируют этот образ – ведьмы на метле.

Символы этого дня.

Тыквы. Тыквы со страшными и смешными физиономиями, чтобы отпугнуть злых духов. Раньше были репа, свекла и картофель. Свечи у окон, зажженные камины – огонь, который привлекает, приглашает души умерших родственников в гости в мир живых. А также черные кошки – животные, которые ассоциируются с темной потусторонней силой из-за темного окраса.

Что значит этот день для творческих людей и молодежи?

Свобода мысли и фантазия. Маски и костюмы. Сотворение новых образов и воскрешение истории. День на кануне Дня всех святых для творческих людей – мыслительный процесс и своеобразный шабаш. Художники и мастера декоративно-прикладных искусств готовятся к этому дню также основательно, как и те, кто празднует этот день, созидая.

Молодежь в этот день тоже готовится к празднику. Ведь это еще один повод собраться и повеселиться – хорошо провести время.

С кельтским Новым годом всех!


3 Kairi  
0
Это... а зелье будем варить и мужчин соблазнять? happy

2 LeNo4ka  
0

1 Александра  
0
Ха-ха, ну и правильно что запретили, я тоже не люблю этот праздник. )))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]